Kaum ist Weihnachten vorüber, stellt sich die Frage, wie ins neue Jahr gefeiert wird. Für viele gehören Bleigießen, Raketen und Böller zu Silvester einfach dazu. Doch wie sieht es mit Recht und Gesetz aus – wo dürfen Böller gezündet werden, welche Feuerwerkskörper sind legal und von wann bis wann darf man Raketen starten lassen? Diese Fragen klärt im Folgenden Markus Mingers, Rechtsanwalt und Inhaber der Kanzlei Mingers & Kreuzer.

fireworks-1156808_1280 Das neue Jahr und das Gesetz, oder: Was ist zu Silvester eigentlich erlaubt? Freizeit News Newsletter | Presse Augsburg

Welche Feuerwerkskörper sind erlaubt und wann dürfen sie gezündet werden?

Raketen, Böller, Römische Lichter, Fontänen, Feuertöpfe und auch Bengalische Lichter sind sogenannte Klasse II Feuerwerkskörper und damit typisches Silvesterfeuerwerk. Feuerwerk der Klasse II ist grundsätzlich nur an Silvester bzw. in der Neujahrsnacht erlaubt. „Gemäß § 23 Abs. 1 der 1. Verordnung zum Sprengstoffgesetz dürfen Feuerwerkskörper Klasse II nur zwischen dem 31.12., 00:00 Uhr und dem 01.01., 24:00 Uhr gezündet werden. Genaue Uhrzeiten legen Kommunen individuell fest“, erklärt Markus Mingers. „Mit Sondergenehmigung vom Ordnungsamt ist ein Abfeuern der Raketen auch an Firmenjubiläen oder Hochzeiten erlaubt.“ Wer es davor oder danach knallen lässt, könnte – wenn man es genau nimmt – eine Anzeige riskieren.

Gibt es eine Altersbeschränkung für den Kauf von Feuerwerk?

Der Verkauf von Feuerwerkskörpern der Klasse II ist erst an über 18-Jährige erlaubt und erfolgt nach gesetzlicher Vorschrift an Privatpersonen nur vom 29.12. bis zum 31.12. Ausnahme: Fällt der 28.12. auf einen Donnerstag, Freitag oder Samstag, darf auch ab dem 28.12. Feuerwerk verkauft werden.