DFB-Pokal | FC Augsburg muss nach Hessen – Erste Pokalrunde in Steinbach

Am Freitagabend wurden nach dem Länderspiel Deutschland-Saudi-Arabien (2:1) die Partien der ersten Runde im DFB-Pokal ausgelost.

dfb-pokal DFB-Pokal | FC Augsburg muss nach Hessen - Erste Pokalrunde in Steinbach Augsburg Stadt FC Augsburg News Sport 1. FC Nürnberg 1860 München DFB Pokal Eintracht Frankfurt FC Augsburg FC Bayern München FCA SSV Ulm 1846 | Presse Augsburg

Für den FC Augsburg geht es zum TSV Steinbach aus der Regionalliga Südwest, Meister FC Bayern München muss bei Niedersachsen-Pokalsieger Drochtersen/Assel ran, Titelverteidiger Eintracht Frankfurt kommt nach Schwaben. Die Spatzen des SSV Ulm 1846 haben das Los bekommen.

Folgende weitere Partien wurden ausgelost.

2. Bundesliga – 1. Bundesliga

Greuther Fürth- Borussia Dortumnd

Erzgebirge Aue – 1 FSV Mainz 05

2. Bundesliga – 2. Bundesliga

SC Paderborn – FC Ingolstadt 04

3. Liga – 1.Bundesliga

Energie Cottbus – SC Freiburg

Karlsruher SC – Hannover 96

Eintracht Braunschweig – Hertha BSC

Hansa Rostock – VfB Stuttgart

3. Liga – 2.Bundesliga

SV Wehen Wiesbaden – FC St. Pauli

1 FC Magdeburg – SV Darmstadt 98

1860 München – Holstein Kiel

Amateure – Bundesliga

SV Linx (Bremen) – 1. FC Nürnberg

TSV Steinbach (Hessen) – FC Augsburg

RW Koblenz – Fortuna Düsseldorf

SV Elversberg (Saarland) – VfL Wolfsburg

FC Schweinfurt 05 – FC Schalke 04

Wormatia Worms – Werder Bremen

SV Drochtersen/Assel (Niedersachsen) – FC Bayern München

1.FC Kaiserslautern – TSG 1899 Hoffenheim

Viktoria Köln (Mittelrhein) – RB Leipzig

BSC Hastedt (Bremen) – Borussia Mönchengladbach

1 CfR Pforzheim – Bayer 04 Leverkusen

SSV Ulm 1846 Fußball (Würrtemberg) – Eintracht Frankfurt

Amateure – 2.Bundesliga

SV Rödinghausen (Westfalen) – Dynamao Dresden

1 FC Lok Stendal (Sachsen-Anahlt) – Arminia Bielefeld

TuS Erndtebrück (Westfalen) – Hamburger SV

RW Oberhausen – SV Sandhausen

Weiche Flensburg (Schleswig-Holstein) – VfL Bochum

Chemie Leipzig – Jahn Regensburg

TuS Dassendorf (Hamburg) – MSV Duisburg

BFC Dynamo (Berlin) – 1. FC Köln

SSV Jeddeloh II – 1.FC Heidenheim

Carl Zeiss Jena (Thüringen) – Union Berlin

Die 32 Partien werden vom 17. bis 20. August ausgetragen.